Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах На Курильских островах высадили казарок .

На Курильских островах высадили казарок .

E-mail Печать PDF

    50 алеутских канадских казарок доставлены вертолетом на Курильский остров Экарма.

    Как рассказала «Восток-Медиа» руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального офиса WWF Лора Вильямс, в 30-х годах прошлого века этот редкий вид гуся был почти полностью уничтожен хищниками (лисицей, песцом, норкой), которых люди завезли в места обитания казарок. Но на базе камчатского филиала института географии РАН был создан питомник, в котором орнитолог Николай Герасимов и его жена Алла уже почти пятнадцать лет работают над воссозданием популяции этого исчезающего в Азии вида.

    Первое родительское поголовье птиц было получено из США. С тех пор их потомство – около 400 особей – было выпущено в естественную среду обитания на острове Экарма (Северные Курилы).

    А 8 сентября на этом же острове обрели свободу еще 50 казарок. Их доставка стала возможней благодаря помощи WWF и авиакомпании «Камчатские авиалинии». На Экарме выращенные в вольере 4-месячные казарки впервые поднялись на крыло.

    «Теперь они будут привыкать к острову, будут обследовать его, будут улетать и возвращаться вновь. Для любой птицы домом становится место, где она впервые начала летать» – говорит орнитолог Герасимов.

    Остров Экарма – идеальное место обитания для этого редкого вида: там нет людей и хищников. Уже известно, что птицы, выпущенные здесь, хорошо приживаются и все в большем количестве появляются в местах своих исторических зимовок: в Японии и на Корейском полуострове. Есть сведения о зимовке этих птиц и на Курилах.

 

 

vostokmedia.com