Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах З0 сентября - 1 октября - Осенние Дни наблюдений птиц в России.

З0 сентября - 1 октября - Осенние Дни наблюдений птиц в России.

E-mail Печать PDF

    В 1993 году Международная Ассоциация по Охране Птиц (BirdLife International) впервые организовала новый экологический праздник - Всемирные Дни Наблюдений Птиц (World Birdwatch), в котором принимают участие сотни тысяч любителей птиц более чем из 100 стран мира. В нечетные годы эта акция имеет всемирный, а в четные – международный статус. Россия присоединилась к акции в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 65000 жителей нашей страны. Цель Дней наблюдений птиц - привлечь внимание людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют. Главная задача Дней наблюдений - перепись всех пернатых, встреченных за определенный промежуток времени. Птиц считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.

Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей.

    Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр находится в Нижнем Новгороде. Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь. По всей планете пройдут экскурсии под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых. Приглашаем всех россиян стать участниками Осенних дней наблюдений птиц! Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами - это не препятствие к тому, чтобы в субботу или воскресенье некоторое время понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички. Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена. Подсчитайте, сколько особей скольких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр: письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631 экоцентр "Дронт", Нижегородское отделение СОПР по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript через Интернет, заполнив анкету участника на сайте: www.rbcu.ruПотратив немного времени в выходные дни для наблюдения птиц в природе, Вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире.

    Дни наблюдений - прекрасная возможность отрыть для людей удивительный мир пернатых. Наблюдение, фотографирование птиц - отличное хобби. Любители природы могут стать помощниками профессиональных орнитологов, вступить в Союз охраны птиц России, где найдут единомышленников и друзей.

    Дополнительная информация

    В 2005 году в ходе Дней наблюдений около 40 тыс. человек из 35 европейских стран все вместе учли около 3,3 млн. птиц. По числу участников чемпионом Европы стала Испания, где в акции приняли участие 22500 человек. Россия добавила к этим результатам около 18 тыс.участников и 2,2 млн. птиц 282 видов!

ИА "День"

 

 

www.dayudm.ru