Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Жители Академгородка встали на защиту синиц.

Жители Академгородка встали на защиту синиц.

E-mail Печать PDF

    Ученые-зоологи Академгородка бьют тревогу: с каждым годом в лесных массивах этого района уменьшается популяция синиц, которые круглый год помогают «зеленому другу» бороться с паразитами-вредителями.

    Синица — птица необычайно «полезная», которая все двенадцать месяцев в году «долбит» кору деревьев, выуживая оттуда разных вредных паразитов. Но зимовка в сибирских условиях дается ей с необычайным трудом: по статистике зоологов, из десяти птиц переживают морозы только три особи. Станция юных натуралистов решила прийти полезным синицам на помощь и устроила масштабную акцию «Помоги синице».

    — Мы решили в наших лесных массивах «прорубить» маршруты для синиц, — рассказывает заведующая лабораторией Станции юных натуралистов Светлана Швайковская. — Сейчас бригады наших натуралистов и школьников района инспектируют лесные тропинки, где можно будет пробраться зимой. После того как мы получим полный учет всех проходимых мест, начнем масштабное изготовление кормушек для синиц — к их строительству мы подключаем и детские сады (малыши будут делать самые простые кормушки из пластиковых бутылок), и районные школы (на уроках труда ребята смастерят стационарные деревянные домики).

    После того как конвейер кормушек будет запущен, готовые изделия будут развешиваться по найденным маршрутам: корм для синиц будет обновляться в них три раза в неделю. Натуралисты и зоологи надеются, что такая акция поможет синицам сохранить свою популяцию.

 

 

vn.ru