Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Из пары лебедей, гостивших в Иркутске, остался один.

Из пары лебедей, гостивших в Иркутске, остался один.

E-mail Печать PDF

    Пара диких лебедей. Когда они появились рядом с набережной Иркутска, орнитологи шутили: лебеди почувствовали прекрасное отношение иркутян к птицам и сменили привычный маршрут пролетного пути.

    Но белоснежные птицы продержалась у нас меньше недели. Из двух лебедей остался один.

    - Лебеди живут парами всю жизнь, и навряд ли лебедь улетел, оставив второго. Я думаю, что Иркутск не выдержал экзамена, и второй лебедь был убит, - говорит председатель Иркутского отделения союза охраны птиц России Виктор Попов.

    Виктор Васильевич приходил сюда несколько раз за последние дни. Наблюдал за редкими гостями. Поначалу он сомневался: какой это вид лебедя, кликун или малый.

    - Больше склоняюсь к тому, что это малый лебедь. Очень редкий вид для Иркутска, гнездится в тундре, внесен в Красную книгу России, в международную Красную книгу. В Иркутской области очень редко бывает на пролете.

    За столетие достоверных встреч едва ли наберется десяток. Мы обследовали берег и водную гладь - никаких следов второго лебедя. Если бы он умер естественной смертью, остались хотя бы перья. Убийство птицы из Красной книги - повод для уголовного дела. Но только не в нашем регионе. Законодательство позволяет, а прецеденты не известны.

    Сегодня лебедь в печали. Он почти не поднимает головы и не реагирует на окружающих. До места зимовки ему теперь лететь одному.

Ольга Куклина

 

 

irkutsk.rfn.ru