Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Орлан Федя командует курами.

Орлан Федя командует курами.

E-mail Печать PDF

    Петухи боятся трогать грозную птицу, а дачники при виде падают в обморок

    Вообще-то орланы-белохвосты обитают в долинах рек, но комбайнер из села Круглое Александр Пензенко нашел его на дороге. Птенец вызывал такую жалость, что Александр не удержался, завернул его в фуфайку и привез домой. На семейном совете порешили: оставить орлана. А назвали красавца Федором.

    - Федя оказался не особо стеснительным мальчиком - сразу облюбовал курятник, подружился с курами, а в дожди и вовсе оставался у рябушек в гостях, - улыбаясь, рассказывает супруга Александра Татьяна Пензенко. - Когда Федор подрос, дружба с курочками стала еще теплее: орлан только им разрешает таскать у него куски мяса. Но дисциплина в курятнике железная. Чуть что не так - грозный птах тут же расправляет крылья и открывает клюв.

    Петухи боятся трогать новичка. Проходят стороной, не задирают. Впрочем, как и коты. Однажды представитель семейства ястребиных чуть не разорвал кота Ваську, который попытался стащить у него рыбку. Теперь усатые ждут, пока грозный Федор поест, и лишь потом выходят из «засады».

    - Вообще-то нрав у него спокойный, только когда дело касается еды, Федя становится агрессивным, - говорит Александр. - На нас, людей, он никогда не кидается. Оно и понятно - ведь Федя вырос на наших руках. Кстати, ест он немного: в сутки всего две рыбешки или небольшой кусок сырого мяса. Всех затрат - 100 рублей в месяц.

    Больше всего Федор любит сидеть на крыше дома и зорко наблюдать за происходящим внизу. Из-за этого происходят курьезные случаи с приезжими дачниками: при виде его кто-то падает в обморок, а другие зовут на помощь: «Помогите, заклюет ведь!» Сельчане же, привыкшие к необычному соседу, только посмеиваются.

    - Сейчас Феде четыре месяца, а что делать с ним, когда он подрастет? - задается вопросом Александр. - На волю выпускать боимся - погибнет же...

    Комментарий Специалиста

    «Мы найдем Федору невесту!»

    Александр Липкович, заведующий вольерным комплексом Кавказского заповедника:

    - Хотя орлан-белохвост занесен в Красную книгу и находится на грани исчезновения, в последние 10 лет численность птицы значительно выросла и чаще всего ее можно увидеть как раз на юге России. А дружба с курами - это не уникальный случай, подобное среди птиц случается. К примеру, в Ростовском зоопарке в одной клетке уже несколько лет живут вместе фазан, филин и канюк, причем главный там - петух-фазан.

    Что касается будущего Федора, то отпускать его на волю не советую. Птица уже потеряла страх перед человеком и может стать легкой жертвой браконьера. С другой стороны, орлан - потенциальная угроза для людей. Был случай, когда ручной беркут, выпущенный на волю, стал агрессивно требовать пищу у человека, нападая на него. Пришлось беркута опять садить в клетку. Если хозяин орлана все-таки хочет выпустить птицу на волю, предлагаю отдать его в наш заповедник. У нас ему точно не будет скучно: в заповеднике уже живет девочка-орлан.

Ирина Леневская.

 

 

rostov.kp.ru