Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Вышла в свет книга о водоплавающих птицах азербайджанского сектора Каспия.

Вышла в свет книга о водоплавающих птицах азербайджанского сектора Каспия.

E-mail Печать PDF

    Книга под названием «Водоплавающие птицы Азербайджанского сектора Каспия» издана в Баку при спонсорстве компании ВР. Об этом «Тренду» сообщил один из авторов книги, к.биол.н. Ильяс Бабаев.

    По его словам, азербайджанское побережье Каспийского моря является одним из основных ареалов массового обитания водоплавающих птиц во время пролета и зимовки в Евразийском пространстве. Здесь отмечены 44 вида водоплавающих птиц, принадлежащих к 6 отрядам, 7 семействам, 19 родам. В издании дана морфология водоплавающих птиц азербайджанского сектора Каспийского моря, образы жизни, формы передвижения и поведения и много другой информации о наших пернатых «братьях меньших». В книге также предоставлены данные по отдельным заказникам и заповедникам страны о мероприятиях в защиту водоплавающих птиц, описаны влияющие на жизнь птиц факторы и пути их смягчения.

    По словам Бабаева, компания ВР имеет планы по переводу данной книги на английский язык и выпуску ее расширенным тиражом. Биологическое разнообразие является одним из основных направлений стратегии компании ВР, сказал он, и это далеко не первый проект орнитологов с ВР в этой области.

М.Керимова

 

 

www.trend.az