Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В Воронеже прошёл слёт голубей.

В Воронеже прошёл слёт голубей.

E-mail Печать PDF

     Для участия в конкурсе съехались голубеводы не только со всей России, но и с Украины, из Белоруссии и Молдовы. Так что, можно сказать, событие для любителей голубей было международного масштаба. Не зря в последние три года голубеводы предпочитают воронежскую выставку всем остальным.

    На выставку приехали как профессионалы (их пернатые участвовали в конкурсной программе), так и любители, которые привезли птиц в основном на продажу. Конкурс заключался в том, что от каждой породы голубей выбиралась лучшая пара — самец и самка одной масти и окраса. Голубей оценивали по оперению, массе тела и даже выправке. Стоило птичке расслабиться и опустить крылышки вниз, как она уже теряла баллы. Не обошлось и без казусов: один из хозяев решил пометить своего питомца зелёной краской, чтобы не перепутать его с другими. В итоге птицу сняли с участия в конкурсе.

    Каких только голубей здесь не было! Одни названия пород чего стоят: узбекский жёлтый, павлиний, ростовский чилик, благодарнинские двухчубые, курчавый, ростовские лебеди, ленточные, голубь статный и даже небесный павлин.

    На одного из участников выставки было трудно не обратить внимание — в отдельной клетке сидел голубь размером с курицу. Как выяснилось, и предназначение у него вполне куриное. «Бройлер» относился к породе мясных. Таких птиц специально выращивают для еды. Те, кто пробовал, утверждают, что нежнее мяса нет. Впрочем, птичка и сама оказалась неравнодушна к мясным блюдам. Какой-то паренёк положил возле клетки недоеденный бутерброд с колбасой, а сам на минуту отвлёкся. Птица, недолго думая, схватила остаток колбасы и затащила к себе в клетку.

    Но не все пернатые вели себя так уверенно. Некоторые голуби из-за чрезмерного внимания к своей персоне испытали настоящий стресс. Они прятали головы под крылья, отказывались есть, так что некоторым даже делали уколы с глюкозой, чтобы поддерживать нормальное физическое состояние.

    Женщин в экспоцентре наблюдалось немного — весь огромный зал в основном был заполнен птицами и мужчинами.

    — Голуби — это мужское увлечение, — объяснил нам голубевод-любитель Вячеслав Смагин. — Мой отец разводил птиц с детства, видимо, его любовь передалась и мне. И вот я общаюсь с пернатыми уже пятьдесят лет — больше, чем с женой. Она, кстати, моей любви к голубям не разделяет. Помните, как в фильме «Любовь и голуби»: «Бошки я им всем-то сейчас поотрубаю». Так вот у меня почти то же самое. Да вы посмотрите на них, как их можно не любить!

    И всё же нашлись любители пернатых и среди женщин.

    — Я развожу голубей вместе с мужем с 1967 года, — рассказала нам Наталья Новикова. — Когда мы поженились, он уже был увлечён этим. И я его абсолютно поддерживаю. Сейчас у нас более двухсот птиц, я их кормлю, лечу, убираю в вольере. Детей у нас нет, поэтому всю свою любовь я отдаю голубям.

    На конкурсе было около десяти победителей — по числу самых элитных пород. Им вручили призовые кубки и дипломы участников.

Татьяна Пелипенко

 

 

www.moe.kpv.ru