Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Страсть арабских шейхов к охотничьим птицам породила новый вид контрабанды.

Страсть арабских шейхов к охотничьим птицам породила новый вид контрабанды.

E-mail Печать PDF

    Перед тем как выпустить кречетов на волю, ветеринары их тщательно осматривают. В естественную среду обитания возвращают только совершенно здоровых птиц. По словам ветеринаров, обычно состояние пернатых бывает неудовлетворительным - птиц не знают, как кормить, дают лекарственные вещества, которые способствуют интоксикации.

    Однако партия кречетов, которых выпустили сегодня на волю, оказалась в отличном состоянии. Их изъяли на съемной квартире. За птицами ухаживал араб. Поставщики соколов специально для этого пригласили его на полуостров. Птицами занимался еще его отец. В Сирии и Эмиратах эти знания передаются из поколения в поколение. На Камчатке Алших уже второй раз. За это время научился вполне сносно разговаривать по-русски. Правда на все вопросы о заказчике отвечает односложно - "секрет". Но большинство редких соколов гибнет еще при перевозке. Птиц, как правило, везут под наркозом. Для этого дают корм, содержащий опасные алкалоиды. В камчатском отделении Росприроднадзора уже собрали своеобразную коллекцию приспособлений, которые используют браконьеры для ловли соколов.

    Арабские шейхи за кречетов из Красной книги отдают целые состояния. В 2000 году на Камчатке был поставлен своеобразный рекорд. Пепельно-белого кречета - соколы этой окраски самые дорогие - продали за миллион долларов. Сириец Алших Ата скоро поедет на родину. Он заплатил штраф размером в 2000 рублей. Уголовная ответственность наступает лишь в том случае, когда браконьеров поймают во время охоты.

 

 

www.1tv.ru