Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах На Сааремаа замечены испачканные нефтепродуктами птицы.

На Сааремаа замечены испачканные нефтепродуктами птицы.

E-mail Печать PDF

    Инспекция окружающей среды Эстонии во вторник сообщила, что на оконечности полуострова Сырве на острове Сааремаа были замечены испачканные нефтепродуктами морские птицы.

    На побережье были найдены также промасленные куски полиэтилена, упаковки с пластмассовыми стаканчиками и другой мусор вперемешку с нефтепродуктами.

    Орнитолог, который совершал обход полуострова Сырве, сообщил во вторник инспекции, что в понедельник он насчитал на оконечности полуострова 32 морянки, у которых подбрюшье было выпачкано нефтепродуктами. Птицы были активны и легко поднимались в воздух.

    Пограничный патруль прошел вдоль береговой линии полуострова со стороны Сяэре, но загрязнения не обнаружил. Регулярные наблюдения за берегом будут продолжены.

    Во второй половине дня в район полуострова направились специалисты островной госинспекции охраны природы вместе с орнитологами и инспекторами-экологами.

    Во вторник днем из Таллинна вылетел самолет пограничного авиазвена, экипаж которого намеревался провести дополнительные наблюдения за состоянием моря.

    Поскольку на море был шторм и высота волны превышала три метра, выявить загрязнение визуально было невозможно.

    Пограничники в течение последующих дней продолжат активно наблюдать за состоянием моря и попытаются определить размеры вероятного загрязнения и направление его перемещения.

    Местное самоуправление организует сбор выброшенного морем на берег мусора.

 

 

rus.postimees.ee