Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Черноглазый воробей-альбинос.

Черноглазый воробей-альбинос.

E-mail Печать PDF

    В центре Минска около кинотеатра “Октябрь” появился воробей-альбинос. Вот уже несколько месяцев орнитологи столицы и местные жители могут наблюдать за необычной белой птицей. Среди одетых в серые сарафаны собратьев модник сразу бросается в глаза.

    Как рассказал сотрудник Республиканской общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Руслан Шайкин, этот воробей не чистый альбинос. У птички не красные (как это должно быть), а черные глаза. К тому же на голове и горлышке у пернатого есть серые пятнышки. Птица чувствует себя в стае в условиях мегаполиса достаточно уверенно. К сожалению, в природе такие пернатые живут недолго. Они — находка для хищников: сразу бросается в глаза их необычный наряд. Сколько проживет эта местная знаменитость, неизвестно.

    Такое явление встречается очень редко. В Минске подобных случаев еще не было. В 1999 году красавец альбинос появился в Иркутской области. Однако пернатый вскоре поплатился за свой яркий наряд. Из птички сделали чучело и поместили в местный музей. А в прошлом году парочка альбиносов-воробьев появилась в Санкт-Петербурге. За этим уникальным явлением наблюдали орнитологи города. К сожалению, птицы прожили недолго. Они обитали на рынке, где часто рассыпали крысиный яд, которым и отравились воробьи. Появления таких птиц придется ждать не менее 150 лет.

    На Руси пернатых альбиносов называли “князьками” и считали их священными и магическими существами. До сих пор есть поверье, что тот, кто увидел эту птицу, может загадать желание, которое обязательно сбудется. Вот какой сюрприз сделала природа жителям Минска к Новому году.

Влада Тихонова. Фото Руслана Шайкина.

 

 

www.newsvm.com