Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах С городскими лебедями будет зимовать дикий.

С городскими лебедями будет зимовать дикий.

E-mail Печать PDF

    К пяти лебедям на пруду Стрыйского парка на зимовку подселили еще одного. Дикую птицу во Львов привезли из села Верхняя Стинава Стрыйского района.

    — Он у нас с июля жил, — рассказывает хозяин птицы, 44-летний Степан Левко. — Летом позвонили знакомые из Бусского района. Сказали, что видели на пруду у села лебедя с окровавленным крылом. Мы сразу поехали на ним.

    Чтоб поймать птицу, Левко купил специальную сетку. По пояс зашел в воду и набросил ее сверху.

    — Лебедь сильно сопротивлялся, хотя и был слаб, — добавляет крестьянин. — Потом едва удержал его на заднем сидении машины, пока домой доехал. Это же большая птица.

    Как ухаживать за лебедем, в семье Левко никто не знал. Поэтому крестьяне позвонили на биологический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко. Научные работники подсказали, что подкармливать птицу можно крупами и овощами. И предупредили: лучше он будет чувствовать себя, если для него найдут пару.

    — У нас есть пруд у дома— там он и жил, — продолжает Степан Левко. — Для лебедя специально сделали деревянную пристань, чтобы ему удобно было выходить из воды. Когда правое крыло зажило, он даже взлетал, немного над прудом кружил. Потом обжился, еще и наших уток дергал в пруду, если слишком близко подплывали.

    Имени лебедю Левко не давали. Оставить на зимовку не осмелились — нужно теплое просторное помещение, да еще и с водой. Поэтому решили отдать птицу во Львов.

    — Лебедь был на двухнедельном карантине, потом мы выпустили его к группе, — рассказывает директор ЛКП ”Зелений Львів” 38-летний Андрей Рожнятовский. — Он сразу освоился — это же самец, хоть и молодой. Видите, у него клюв розовый, а у старших лебедей они желтеют. Надеемся, весной получим от него хорошее потомство. В этом году в Стрыйском парке вылупилось двое птенцов. Однако они не выжили — бродячие собаки загрызли. И милицейский патруль на пруду был, но все равно не помогло.

    В оранжерее Стрыйского парка, где до весны будут зимовать лебеди, тепло, работает автономное отопление. Для птиц оборудовали бассейн с чистой водой. Сиделка кормит птиц овощной смесью и крупами. Для своего воспитанника Левко привезли из Верхней Стинавы мешки с зерном, морковью и картошкой. Хозяева ”дикаря” надеются, что до весны оборудуют для него домик, подыщут пару и заберут обратно к себе.

Оксана Левицкая

 

 

gpu-ua.info