Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Столовая для московки и гаички.

Столовая для московки и гаички.

E-mail Печать PDF

    Вчерашний день новосибирские орнитологи отмечали как Всероссийский день зимующих птиц. В прошлом году в январе ударили продолжительные 30-градусные морозы, которые нанесли сильный урон птичьему населению, и сейчас в лесах довольно пусто.

    А синицы больше всего любят сало и семечки.

    Известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский рассказал нам, что регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти немало птичьих жизней. В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. На улицах города это большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В большом парке, на окраине или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав более разнообразен. К большим синицам и воробьям тут могут присоединиться другие мелкие синицы: лазоревка, буроголовая гаичка, московка, а также поползни, дятлы, сороки, сойки.

    Для синиц и других насекомоядных птиц лучшие корма — это несолёное сало и нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны). Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев. Можно залить овсяные хлопья горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают.

    Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. На подкормочных площадках птицы настолько привыкают к людям, что на ладонь с семечками садятся не только большие синицы, московки и буроголовые гаички, но и более осторожные лазоревки и поползни.

    Существует такая примета: если сядет на руку синица, то нужно загадать желание, и если птаха подаст голос — загаданному сбыться.

 

 

vn.ru