Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В Ярославль прилетел ястреб-осоед.

В Ярославль прилетел ястреб-осоед.

E-mail Печать PDF

    Во дворе Урицкого 15 переполох. Местные жители вот уже вторые сутки охраняют залетного гостя. Обыватели нарекли его ястребом, но экспертное око увидело в птице осоеда. Экстренную посадку дикий осоед сделал из-за повреждения левого крыла. «По всей видимости, он прилетел в город на охоту, ударился о провода и повредил крыло», - полагает заведующий отдела природы Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов, - «Крыло не сломано, может летать. Но левым крылом владеет не уверенно».

    Визит хищника в Ярославль объясним, они живут в наших лесах и не улетают на зимовку. То, что жители назвали птицу ястребом, вовсе не удивительно. Осоед также входит в семейство ястребиных. Но имеет буроватый окрас и желтую радужку глаза. Любитель ос не брезгует и грызунами. Но сейчас в плену ветвей он стал жертвой атаки ворон. «Если он ослабеет, вороны попытаются его прикончить, потом расклевать», - считает Дмитрий Власов.

    Именно во избежание этого жители и установили поочередные дежурства под деревом крылатого красавца. А заодно попросили помощи у сотрудников МЧС.

    Наша телекомпания вместе с Дмитрием Власовым также попыталась помочь лесному гостю, но тщетно. Исход этой истории, по мнению специалистов наступит через 2 дня. Именно столько необходимо, чтобы поврежденное крыло пришло в норму. Если осоеду хватит подкожного жира, то он будет жить.

 

 

www.ntm-tv.ru