Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Лебеди — символ зимней Феодосии.

Лебеди — символ зимней Феодосии.

E-mail Печать PDF

    В Большой Феодосии каждый год зимуют до 1000 особей лебедей-шипунов и кликунов. В этом году их прилетело на зимовку не более 100.

    Среди них преобладают лебеди-шипуны. Их легко отличить по красному клюву, наклоненной вниз голове и высоко сложенным крыльям. Шипун несколько крупнее своего собрата-кликуна, вес его колеблется от 8 до 13 кг. В отличие от кликуна при плавании он часто изгибает шею в виде буквы S. Изогнутая шея шипуна, длиннее которой в птичьем царстве лишь шея розового фламинго, более толстая, а поэтому на расстоянии кажется более короткой, чем у кликуна.

    Помимо того, контур спины у шипуна угловатый, а не округлый, как у кликуна. На лету шипун не издает громких трубных звуков, а при взмахах крыльев издали слышен характерный скрип больших маховых перьев. При раздражении издает характерный шипящий звук, из-за которого и получил свое название. Вблизи легко отличим по большому наросту (шишке) у лба.

    Кликун летит, вытянув шею, с редкими, но сильными взмахами крыльев, производящими характерный звук. По земле ходит неохотно и редко выходит на сушу. Голос громкий, трубный, слышен на очень большом расстоянии. Кликун весьма осторожен, почти всегда держится на широких водных пространствах вдали от берегов. Вместе с тем это сильная и храбрая птица, самоотверженно защищающая птенцов; удар ее крыла может переломить руку ребенка или подростка. Окраска оперения самца и самки снежно-белая, уздечка и клюв желтые или желто-оранжевые, лапы черные.

    Молодые птицы в первом перовом наряде сверху дымчато-серые с более темной головой. Лапы серовато-красные. После второй осенней линьки слегка дымчатый цвет оперения головы сохраняется и заменяется на чисто-белый только после третьей осенней линьки — на третьем году жизни. Кликун гнездится в северной половине Евразии, а шипун — в средней и южной полосе Европы.

    Лебеди являются символом зимней Феодосии. Жители Феодосии, привыкшие любоваться лебедями, ежегодно зимующими в районе городской набережной, обеспокоены отсутствием этих птиц. В последнее время слышны вопросы и возгласы приезжих и горожан, желающих видеть этих грациозных птиц.

    Ответ прост: лебеди не спешат в Феодосию из-за того, что в Крыму до сих пор не было сильных морозов. В относительно мягкие зимы, как в этом году, корма в местах скопления хватает, поэтому добывать пропитание — подводные части растений, составляющие 90% всего рациона птиц, — не представляется сложным, и перелет этих птиц через Феодосию не приобретает массовый характер.

    Лебеди в Крыму уже появились, они обосновались только на озерах и лиманах северных районов Крымского полуострова и в Присивашье, а в большой Феодосии — в районе соленых озер около пгт Приморский.

    Эти крупные и красивые птицы заслуживают всемерной охраны и прежде всего повсеместного запрета охоты.

И. Сикорский, Карадагский природный заповедник

 

 

bospor.com.ua