Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В дикой природе впервые замечена странная сова.

В дикой природе впервые замечена странная сова.

E-mail Печать PDF

    

http://www.membrana.ru/lenta/?7061

Чрезвычайно редкую и одну из самых маленьких в мире сов впервые заметили в естественной среде обитания члены Американского общества охраны птиц (American Bird Conservancy — ABC). Данная разновидность в первый раз была обнаружена в 1976 году, когда исследователи после наступления темноты поймали в сети нескольких птиц. Но в дикой природе эту сову до сих пор никто не видел.

    Сотрудники ABC говорят, что их открытие можно считать "Святым Граалем южноамериканской орнитологии". Они встречались с молодой особью трижды, и что немаловажно — днём. А ночью исследователям удалось записать её "песни". Это было в феврале, в джунглях заповедника на севере Перу.

    Сова настолько отличается от других, что у неё есть собственный род — бакенбардовые сычики (Xenoglaux). Латинское название рода переводится как "странная сова". Так птиц прозвали из-за длинных тонких перьев вокруг разноцветных глаз. Да, а точное название вида увиденной на воле совы — Xenoglaux loweryi.

    По данным ABC, на сегодняшний день во всём мире насчитывается меньше тысячи бакенбардовых сычиков, а, быть может, лишь 250. Главная причина — уничтожение той самой лесной среды обитания, где её впервые и наблюдали.

    Исследователи несколько раз сфотографировали птицу и выпустили её на волю.

 

 

www.membrana.ru