Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Голубь вернулся домой в Красноярск через два года!

Голубь вернулся домой в Красноярск через два года!

E-mail Печать PDF

    Удивительный случай произошел у красноярского голубевода Александра Феофанова (его голубятня находится на улице Копылова в Красноярске, в районе дома номер 48). Два года назад он продал коллегезаводчику почтовых голубей «плохонького» птенца. Тот два года держал его в голубятне, не отпуская на улицу. За это время голубь не только превратился в прекрасную, «качественную» почтовую птицу, но и завел голубку, свил с ней гнездо. Весной, когда все уже были уверены – голубь с насиженного места никуда не улетит, его впервые за два года отпустили полетать за пределы голубятни. А он сразу «рванул» домой! Да еще и голубку с собой прихватил…

    – Это совершенно удивительный случай, – говорит прежний хозяин, Александр Феофанов. – Птенец был из позднего выводка, слабенький, чахленький. Когда ко мне пришел мой знакомый, тоже владелец голубятни в Николаевке, я продал ему не задорого этого птенца. Продал и забыл. А недавно тот человек приходит ко мне и спрашивает: «К тебе твой голубь случайно не вернулся? Я его выпустил в первый пробный полет – и он пропал…»

    Я на следующий день утром пошел в свою голубятню. И что же увидел – сидит мой «птенчик» на приступочке, воркует, радуется возвращению. Если бы не кольцо, я бы его не узнал. Такой стал красавец, глаз не оторвать. И рядом с ним голубка, видать, та, с которой он сдружился. Невероятно просто, что он вернулся. За два года любая птица домой дорогу забудет. Тем более, когда я его продавал, он совсем был маленьким. И еще – голубь считает своим домом то место, где у него гнездо, где его голубка. А этот настолько, видимо, хотел вернуться в родные пенаты, что сам прилетел да еще свою «даму» с собой привел…

    Отдать голубя обратно Александр Феофанов не решился: это значило бы предать верную птицу. Признался, что обманул своего знакомого: «Он не прилетал…»

    – Так он же из газеты узнает об этом?

    - Ну что ж теперь делать. Будет повод «покаяться», объяснить все. Я думаю, мой товарищ меня поймет. Ведь такая голубиная верность нечасто встречается…

 

 

krsk.kp.ru