Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Направление взгляда сосногорского глухаря определит Интернет-голосование

Направление взгляда сосногорского глухаря определит Интернет-голосование

E-mail Печать PDF

Сосногорцы смогут выбрать, куда смотреть токующему глухарю. Направление взгляда металлической птицы будет выбрано по итогам Интернет-голосования на сайте администрации района www. sosnogorsk.org и после возвращения памятника с «гастролей» в столицу Коми.

Напомним, северная птица счастья была создана сосногорским кузнецом Михаилом Сосиным к 30-летнему юбилею района и установлена на новом пешеходном бульваре. Токующий глухарь, изображенный на официальном гербе муниципального района «Сосногорск», по праву стал символом малой родины сосногорцев.

Как сообщает пресс-служба администрации района, в Сыктывкаре «Токующий глухарь» поселится на площади перед центром коми культуры 22 мая и пробудет там десять дней. Глава Сосногорского района Игорь Леонов представит его жителям и гостям столицы. Они смогут на себе опробовать сосногорскую традицию – загадать желание, потерев лапу птице.

На родину памятник вернется 1 июня и опять займет свое прежнее место. Поменяется, возможно, лишь его расположение. Учитывая, что у жителей города разделились мнения по поводу направления его взгляда, администрация муниципалитета решила провести народное голосование. Оно продлится до 30 мая.

Источник: http://komionline.ru/news/20820