Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В Новосибирской области снежный май угрожает перелетным птицам

В Новосибирской области снежный май угрожает перелетным птицам

E-mail Печать PDF

В Новосибирской области такая холодная, как в этом году, весна бывает крайне редко. Однако бывало и хуже. Май 1998 года, например, метеорологи не относят к экстремально холодным лишь потому, что тогда после многих недель стойких холодов с 23 числа установилась жаркая погода. Рассчитанная затем среднемесячная температура приблизилась к норме. Но до сих пор трудно забыть сильнейший снегопад, прошедший 12 мая по всей области и вновь укрывший землю глубоким снегом. Это отодвинуло таяние льда на больших водоемах и распускание листвы на деревьях к самому концу мая.

Нынешняя весна тоже относится к разряду поздних и затяжных. Тем не менее, листья на деревьях уже появились с начала мая, хотя с тех пор они почти месяц оставались нераспустившимися, буквально оцепеневшими, побуревшими от холода. Лед на озерах и Обском море окончательно растаял к середине мая. Снежный покров заново не устанавливался ни разу. И одно это уже хорошо! Тем не менее, от нынешних майских холодов в сезон весенней миграции и гнездования серьезно страдают новосибирские птицы.

Как рассказал Сибкрай.ru известный новосибирский орнитолог и научный сотрудник Института систематики и экологии животных Алексей Яновский, прилет многих пернатых в наши края оказался сдвинутым на более поздние сроки. Наиболее теплолюбивых из них не будет видно до последних дней мая.

- Ласточки обычно прилетают в начале мая, стрижи в середине мая, 11-13 мая начинают отсчет годов кукушки, петь иволги. - говорит Алексей Яновский. - Однако этих птиц в окрестностях Новосибирска не наблюдается до сих пор. Тем не менее, птенцы ворон, сорок, грачей, коршунов, скворцов и дроздов вывелись практически вовремя. Их родители находят корм для потомства без особого труда вне зависимости от погоды. Лишь бы землю не покрывал снег.
Хуже перспективы у охотничье-промысловых птиц: тетеревов, гусей, уток. Их птенцы с первых часов жизни, нуждаясь в регулярном обогреве наседкой, должны искать и собирать корм самостоятельно. Холодная погода с осадками весной и в начале лета наиболее губительна для тетеревиных птиц, к которым относятся также белые куропатки, глухари, рябчики… Да и для кладок и выводков утиных низкая температура воздуха, почвы и воды создает дополнительные проблемы. Как показали многолетние исследования орнитологов, воспроизводство популяций водоплавающих птиц находится в прямой зависимости от температурных особенностей весны и начала лета. В такие холодные годы уменьшается число яиц в кладках и успешность размножения в целом.

- Алексей Павлович, как вы считаете, правильно ли поступили нынче власти, ограничив сроки весенней охоты?

- На мой взгляд, это одно из самых мудрых решений за последнее время. И все же этих нескольких апрельских дней хватило стрелкам по живым мишеням, чтобы нанести ощутимый вред воспроизводству дичи. Эксперты оценивают число погибших от выстрелов в нашем регионе диких уток только за одно утро 25 апреля в несколько тысяч особей. Однако холодная сырая погода в мае ограничила выезды людей на природу и выпас скота. Уменьшилось число поджогов травы, тростника, кустарников. Не очень велика площадь охотничьих угодий, выгоревших от весенних низовых пожаров. А значит, больше, чем в обычные годы, птичьих кладок и другой дичи избежало бессмысленной гибели.

Источник http://sibkray.ru/news/2010-5-21/9778/