Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В челябинском зоопарке поселился сурикат

В челябинском зоопарке поселился сурикат

E-mail Печать PDF

Любитель куриных крылышек, солнечных ванн и один из самых зорких обитателей пустыни. В челябинском зоопарке появился новосел. Сурикат по кличке Сури обживает свои апартаменты.

Сурикаты обитают в пустынях Южной Африки. Местные называют забавных зверьков "маленький народец". В дикой природе сурикаты живут семьями в глубоких норах под землей. Несмотря на безобидный вид, это опасные хищники. Едят ящериц, мелких грызунов, ядовитых скорпионов, могут справиться и с коброй. Отлично ориентируются в темноте, под землей слышат также хорошо, как и на поверхности. Характерная для суриката поза - стоять на задних лапах, опираясь на хвост. В таком положении "часовой пустынь" может провести половину дня, охраняя покой сородичей во время еды и охоты, предупреждая их криком о малейшей опасности. Сури живет в вольере один, но все равно, видя что-то подозрительное, замирает в стойке и начинает издавать угрожающие звуки. Этот маленький хищник 4 года жил дома у заводчика, поэтому к людям относится дружелюбно.

"Когда он жил дома у людей, его не кормили насекомыми. Дома это делать сложно, но положено, - отмечает Эвелина Сабошвили, ведущий зоолог челябинского зоопарка. - Когда он к нам приехал, первое время он не знал, что с ними делать. Но сейчас привык и с удовольствием их ест".

Кстати, это очень ласковые животные. В домах жителей Южной Африки их можно встретить также часто, как у нас кошек. Южноафриканцы к маленьким хищникам относятся с почтением. У них существует поверье, что после смерти душа человека переселяется в суриката.