Terrier Union of Russia

Главная Интересное о животных В Киевском зоопарке погиб пятнистый олень

В Киевском зоопарке погиб пятнистый олень

E-mail Печать PDF

На днях в столичном зоопарке произошла очередная трагедия: погибла самка пятнистого оленя. Животное, в природных условиях живущее до 15 лет, а в неволе и до 20-ти, умерло в пятилетнем возрасте.

По мнению сотрудников зоопарка, причиной случившегося стали некачественные корма, которые в течение всей зимы давали парнокопытным.

— За последнее время в киевском зоопарке погибли шесть оленей Давида и три пятнистых оленя. И все — из-за плохого питания! — прокомментировал ситуацию сотрудник зверинца Сергей Григорьев, который является членом Ассоциации защиты животных Киевского зоопарка. — К сожалению, зверинец стал зоной риска для животных. Буквально за пару лет здесь умерли слон Бой, верблюд, бизон, несколько жирафов, юная зебра, страус, лама, редкий кубинский крокодил, амурский тигр, стая пингвинов. Увы, гибель зверей, как правило, была связана с халатностью руководства зоопарка, неправильным кормлением и плохим уходом.

Как стало известно «ФАКТАМ» из своих источников, погибшая олениха с начала года болела. Органы прокуратуры поручили Управлению ветеринарной медицины столицы выяснить причину смерти животного.

В самом зоопарке ситуацию не комментируют. Напомним читателям: ранее частые смерти животных в зоосаде связывали с тем, что лакомый кусочек земли (площадь его составляет 34 га) в центре Киева не дает кому-то покоя. По крайней мере в нескольких случаях версию отравления его обитателей удалось подтвердить. Так, признано, что олени Давида скончались от отравления крысиным ядом.

Чувствуя угрозу, животные пытаются бежать. Недавно побег устроили дикобразы, лиса и семеро сурков. Лисицу и дикобразов удалось вернуть, а суркам повезло больше.