Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках В Иванове торгуют кошками и собаками, невзирая на карантин

В Иванове торгуют кошками и собаками, невзирая на карантин

E-mail Печать PDF



Постановление главы Иванова о введении в городе карантина по заболеванию бешенством собак не исполняется в полной мере. Ветеринары говорят, что в местах продаж собак проведены рейды, в ходе которых торговцы животными оповещены о запрете. В частности, известно, что прекращена торговля животными на рынке на Рабочем поселке. Но остаются и места несанкционированной продажи кошек и собак. Чиновники утверждают, что пока нет возможности проверять подобные точки.

Корреспондент IvanovoNews выяснил, что прямо напротив городской мэрии можно приобрести домашних животных. Здесь ими торгуют уже не первый год, несмотря на запрет городских властей. Большая часть животных подобрана на улице, поэтому они не только не вакцинированы от бешенства, но и не защищены от контакта с бездомными собаками. В то же время сами торговцы утверждают, что прекратить торговлю можно будет только тогда, когда создадут нормальные условия для существования бездомных животных. «У нас нет приюта, не создали. Для того чтобы запретить, я считаю, надо условия создать. А если у нас их нету, то зачем запрещать… Куда их девать? Убивать что ли? Уничтожать? Это тоже нельзя», - считает Наталья Кокуева.

В управлении ветеринарии ситуацию отметили, что за ликвидацией мест несанкционированной продажи животных проследит санитарно-эпидемиологическая комиссия, которой поручено исполнение постановления главы города.