Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Танцы с собакой: в этом году «дог-дансинг» завоюет Ригу

Танцы с собакой: в этом году «дог-дансинг» завоюет Ригу

E-mail Печать PDF



В последнее время из действенного антистрессового развлечения танцы с собаками превратились в настоящий спорт. То есть берете своего пса, учите его нескольким па, правильно одеваете его и себя, выбираете музыку, ставите хореографию... и едете в Швейцарию на чемпионат мира.

Фристайл, или дог-дансинг, или танцы с собаками, - совсем молодой вид спорта как в мире, так и в Латвии. Начиналось все как один из способов обоюдного развлечения - и хозяина, и его пса.
По своей идее он близок к таким видам спорта, как фигурное катание и художественная гимнастика, где спортсмены выполняют под музыку специальную программу, включающую сложные технические упражнения. Как и в спортивных танцах на льду, во фристайле оценивается пара в целом - ее гармоничность, костюмы спортсменов, слаженность движений, артистизм.
Итак, если у вас есть желание танцевать, но нет подходящего партнера, можете смело начать танцевать со своей собакой! Обучить собаку отдельным па весьма просто, достаточно натаскать ее выполнять такие команды, как «смирно!», «рядом!», кувырки и всевозможные прыжковые элементы. Затем надо правильно подобрать музыку для своего выступления. Если собака с живым и озорным характером, то идеально подойдет ритмичная и быстрая музыка. А для флегматичного четвероногого друга лучше подобрать музыку поспокойнее.
То есть для какого-нибудь фокстерьера органичен рок-н-ролл. Для овчарки - сальса. А для сенбернара, вероятно, - полонез Огинского...
Выбрав подходящую мелодию, можно приступать к постановке танца. Для этого хозяину придется на время стать хореографом для себя и своего пса. Если самостоятельно составить танец не получается, попросите помощи у родственников или обратитесь в клуб, где танец поставят совершенно бесплатно. Главное, чтобы все па смотрелись гармонично, а движения обоих танцоров были легки и непринужденны. И не забудьте про костюм! Например, в России хозяйка, танцующая с собакой под национальную русскую музыку, была одета в сарафан и кокошник, а на собаке красовался расписной платочек.
На постановку танца лично у нас ушло несколько месяцев, и на первом публичном выступлении собаки танцевали вполне гармонично. Главное, что публике понравилось. Кстати, на сегодняшний день в Латвии поставлено всего 4 танца, так что у вас есть все шансы попасть со своим любимцем в первую пятерку.


Собачья аэробика

Впрочем, не будем забывать и о других «человечье-собачьих» видах спорта. Если у вас нет желания отплясывать с собакой под музыку, но хочется заниматься активным видом спорта, то вам прямая дорога на аджилитную площадку. В переводе с английского аджилити означает ловкость. Этот зрелищный вид спорта с собакой был создан на базе конного конкурса и дебютировал на выставке в Англии в 1978 году, а в Латвии впервые появился около 10 лет назад. Суть этого вида спорта в том, чтобы как можно быстрее и без ошибок пройти с собакой полосу препятствий.
Заниматься аджилити можно практически с любой собакой, главное, чтобы ей нравилось бегать и прыгать. На дрессировочной площадке тренер научит собаку преодолевать препятствия как можно быстрее и в нужном порядке. Как показывает практика, удовольствие от аджилити получают и пес, которому можно побегать без поводка, и хозяин, который может вырваться из душного офиса на природу, ведь тренировки проходят на свежем воздухе.



Photo


Собаку нужно обучить всего нескольким па.




Еще один неоспоримый плюс - этот вид спорта не требует специального снаряжения, достаточно иметь собаку, ее любимую игрушку или лакомство. Освоить азы аджилити можно за несколько месяцев, главное - научить собаку с желанием и в правильном порядке преодолевать барьеры, тоннели, бумы. На трассу собака выходит без ошейника и поводка, чтобы случайно не зацепиться за снаряд, так что управлять псом можно только при помощи голоса и жестов. Сам хозяин-спортсмен ни в коем случае не должен перепрыгивать через барьеры и даже касаться их, иначе спортивный дуэт будет снят с трассы.
По своему опыту могу сказать, что аджилити очень быстро затягивает, спортсмен перестает довольствоваться только тренировками и начинает участвовать в соревнованиях. А там и до чемпионата мира недалеко. Кстати, в этом году он пройдет в Швейцарии, так что можно съездить-посмотреть, а через годик, возможно, уже и поучаствовать.


Собачье ориентирование


Если ваш пес очень любит людей, а на улице постоянно вынюхивает новые запахи, то можно заняться общественно полезным делом, обучив свою собаку поисково-спасательной службе. В Латвии эта служба пока очень молода, несколько энтузиастов занимаются ей всего около двух лет. Главная идея этого вида дрессировки - поиск пострадавших и их спасение. Как показывает практика, именно собачий нос может оказаться незаменимым в случае различных катастроф и ЧП, ведь пес может не только найти человека, но и привести к нему помощь.
Природные условия Латвии задают направление для специализации собак - в основном это поиск пропавших и заблудившихся, работа по следу, спасение на воде. Если ваша собака будет обучена этому виду дрессировки, то можете быть уверены, что пес не даст заблудиться в лесу или нахлебаться воды.
Оптимально для поисково-спасательной службы подходят азартные, заинтересованные, внимательные и контактные собаки. В любом случае пес не должен проявлять агрессию к животным и людям. Кстати, владелец тоже должен быть спортивным и доброжелательным, ведь придется на добровольных началах обучать собаку, принимать участие в сборах, соревнованиях и реальной работе. Во время тренировок спасатели-добровольцы прячутся в развалинах, зарываются в снег, сидят в ожидании «спасения» в лесу. Однако все эти «страдания» с лихвой окупятся благодарностью первого же спасенного...