Terrier Union of Russia

Главная Интересное о собаках Гастарбайтеру не удалось засудить курьера за травлю собаками

Гастарбайтеру не удалось засудить курьера за травлю собаками

E-mail Печать PDF



Трижды оправдан столичными судами сотрудник одной из охранных организаций центра столицы. Полтора года назад правоохранительные органы обвинили мужчину в том, что он спустил с цепи питбультерьеров, после чего собаки зверски искусали гастарбайтера на Бутырском Валу.Как уже писал “МК”, 10 августа 2004 года, за полчаса до полуночи, Сабир Худайнозаров, трудившийся на стройке, прогуливался недалеко от Белорусского вокзала. Когда мужчина добрел до рынка, расположенного на Бутырском Валу, ему захотелось справить нужду. Сабир перелез через ограду высотой в два с половиной метра и оказался на территории рынка. Там Худайнозарова атаковали два злющих питбультерьера. Зверюги набросились на непрошеного гостя и вцепились ему в плечи. Оттащить собак от гастарбайтера помог некий Александр, охранник ЧОП “Цитадель”, расположенного на территории рынка. Испуганный и растерянный сторож позвонил курьеру организации Геннадию Лисицыну. Тот примчался на место, вызвал милицию и “скорую”. Врачи обнаружили у несчастного множественные раны левого плеча и разрыв мышц правого.
Как ни странно, стражи порядка привлекли к ответственности… Геннадия Лисицына. Мужчину, которого в момент трагедии даже не было на Бутырском Валу, обвинили в том, что он самовольно выпустил псов из конуры. А охранника Александра, приехавшего на заработки в Москву с Украины, вскоре депортировали на родину. В уголовном деле Лисицын из курьера “превратился” в охранника…
Мировые судьи судебного участка №367 после долгих разбирательств оправдали Лисицына. Худайнозаров потребовал рассмотрения дела в Тверском суде. Мужчина просил, чтобы подсудимый в качестве компенсации за моральный и физический ущерб выплатил ему 300 тысяч рублей. Однако служители Фемиды кассационной инстанции проявили солидарность с мировыми судьями. Мосгорсуд, в котором настойчивый Сабир обжаловал это решение и потребовал возмещения ущерба уже в размере 600 тысяч рублей, также признал Геннадия невиновным.
На суде выяснился и тот факт, что у питбультерьеров официального владельца не было. Собаки в течение шести лет жили на территории рынка, а сменявшиеся охранники за ними только присматривали. Кстати, псы с территории базара исчезли.