Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Отношение собак к музыке

Отношение собак к музыке

E-mail Печать PDF

Музыка – неотъемлемая часть в жизни каждого человека. Вкусы на музыку у всех людей разные, но вот сказать, что существуют люди, ненавидящие музыку, наверное, нельзя.

Зачастую мы организовываем поиск аудио файлов в интернете или покупаем диски с любимыми композиторами или исполнителями и слушаем их в свое удовольствие.

А задумывался ли кто-то из вас, как на ваши музыкальные предпочтения реагируют домашние животные, в частности собаки? Ведь всем известно, что и у котов, и у собак повышенная восприимчивость к звукам и частотам. Иногда то, что не слышит человеческое ухо, сводит с ума животных. Неудивительно, что высокочастотные свистки часто используют для дрессировки собак.

Однако для каждого хозяина важно здоровье и хорошее самочувствие его питомца. Как же понять, какая музыка подходит для слуха собак, а какая вредна?

На этот вопрос достоверного ответа нет. По крайней мере, уж очень мало было поставлено научных экспериментов по данной теме. Можно привести пример, как в Новой Зеландии обществом по защите животных был выпущен специальный диск для собак. Его название – «A Very Silent Night», или «Очень тихая ночь». Запись не слышна человеку, а вот реакция на диск со стороны собак отличалась. Некоторые питомцы агрессивно относились к записи, отдельные собаки даже уничтожали диски, ломая их лапами и кромсая зубами, а другие просто нейтрально слушали данные музыкальные композиции.

В Японии создали схожие рингтоны, которые способны услышать лишь собаки. Данные мелодии записывались на частоте 19 КГц и предназначены исключительно для аудитории братьев наших меньших.

Некогда проводились эксперименты по жанровым предпочтениям псов в музыке. В результате оказалось, что собаки позитивно относятся к классическим композициям. Особо отмечают работы таких композиторов: В.А. Моцарт, И.С. Бах, Р. Шуман, Л. Бетховен, Г.Ф. Гендель, а еще Дж. Леннон и Б. Дилан.

Также хорошо собаки воспринимают попсовые песни. По мнению ученых, это связано с отсутствием в такой музыке сильных басов и низких частот. К рэпу, року и джазу большинство собак относится особо негативно. В лучшем случае они пытаются убежать и спрятаться от звука. В худшем начинают лаять и вести себя очень агрессивно.

Главное, что необходимо знать о собаках и их отношения к музыке, это то, что они воспринимают ее не как цельную мелодию, а как набор отдельных звуков, похожих на команды.

 

 

Обновлено 02.06.2013 17:49