Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Птичек жалко...

Птичек жалко...

E-mail Печать PDF

Прямо анекдот: за последние годы третий раз приходится заступаться за бакланов. Для этих птиц настала черная полоса невезения.

Сначала подняли шум рыбоводы. Мол, бакланы наносят непоправимый ущерб Черному и Азовскому морям, съедая 5 тысяч тонн рыбы в год. Методы борьбы с птицами малоэффективны, что в конечном счете приводит к срыву государственной программы рыбоводства.

Нашли на кого сваливать свои просчеты. Баклан, конечно, существо прожорливое, но не до такой же степени, чтобы пустить под откос целую отрасль. Мы сами виноваты. Превратили Министерство рыбного хозяйства в департамент, потом этот несчастный департамент гоняли не хуже, чем бакланов, по всем кругам агропрома, пока не загнали куда-то в животноводческий сектор.

Тем временем только в Крыму ежегодно выявляются тысячи случаев браконьерства. В правоохранительные органы поступают считанные дела, а пока дойдут до суда, вообще рассыпаются.

Вторая атака на бакланов еще нелепее. Помет у них, видите ли, не такой, какой-то ядовитый, от чего страдает растительность в охранной зоне Лебяжьих островов — филиале Крымского природного заповедника. Вдобавок, бакланы рвут и таскают мокрую зелень в гнезда, остужая ею от перегрева подрастающий молодняк. А то, что Каркинитский залив уничтожен химией, чудовищными сбросами тяжелых металлов, нефтепродуктов, пестицидов, гербицидов и прочим, в расчет не берется.

Сегодня в моде уже новая пластинка: бакланы — опасный разносчик птичьего гриппа. На Сиваше и Арабатской стрелке выявлено множество погибших птиц, вернувшихся из-за рубежа. Специалисты ветеринарной медицины провели рейд и обнаружили всего несколько мертвых бакланов, и то неизвестно, от чего они пострадали — может, с перепугу, что произошел очередной массовый отстрел? По данным исследований, штамм высокопатогенного гриппа в тушках не найден.

Так и четвертую версию легко запустить в ход. Предвижу заранее: у бакланов лапы перепончатые, и когда они плавают — сильно мутят воду, из-за чего пляжи грязные и курортный сезон под угрозой срыва. А раз так — бей оставшихся в живых!

Правда, бить уже некого. Экологи дают справку: “Численность хохлатых бакланов в Крыму сократилась в несколько раз. Идет уничтожение гнезд и птиц. Колонии вблизи населенных пунктов разрушены полностью. Какие-либо меры охраны вида отсутствуют. Необходимо срочно заносить бакланов в Красную книгу Украины. Кстати, питаются они мелкой сорной рыбой, ракообразными и особого вреда народному хозяйству не приносят”.

Кому нужна такая справка? Раньше бы на пыж пригодилась, сегодня же охотники без них обходятся.

Источник rg.kiev.ua