Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Орнитологи проводят кольцевание тундрового лебедя.

Орнитологи проводят кольцевание тундрового лебедя.

E-mail Печать PDF

    Ненецкие орнитологи совместно с коллегами из Великобритании отправились в экспедицию в район Печерского моря, чтобы провести там кольцевание перелетных птиц. Четвертый год подряд объектом внимания ученых становится малый (тундровый) лебедь...

    Этот вид птиц занесен как в российскую, так и международную Красные книги. Из-за своей малой популяции он относится к редким видам, и сильно страдает от освоения местообитаний человеком и браконьерства. Как сообщил ИА "Двина-Информ" заместитель директора заповедника "Ненецкий" Юрий Андрюков, именно на территории заповедника тундровый лебедь гнездится и выводит потомство, чтобы осенью полететь в теплые страны, в частности, и к побережью Великобритании. Кольцевание же дает возможность отслеживать пути миграции и места обитания птиц.

    Специально для этой процедуры выбирают период линьки. Как объяснил Ю. Андрюков, в это время взрослую птицу поймать легче всего. Ведь, меняя маховые перья, тундровый лебедь, как, впрочем, и многие другие пернатые, теряет способность к полету. Однако, если на воде птица легкодоступна (ее можно поймать даже голыми руками), то на суше она проявляет способности хорошего бегуна, и попытки ее догнать ни к чему не приводят.

    По словам заместителя заповедника, ловят птиц с лодки в сочок. Затем ее взвешивают, делают замеры крыльев и надевают на лапку лёгкое кольцо с номером и условным адресом. Кстати, российский метод ученые признали менее травмоопасным по сравнению с английским вариантом ловли "на крючок", который накидывают на шею птицы. Поэтому, говорит Юрий Андреевич, метод орнитологов института водно-болотных угодий и водоплавающих птиц города Слибридж был сразу отклонен.

Кстати, анализ полученных сообщений о встречах окольцованных птиц позволяет судить не только о путях и сроках перелётов птиц, об их расселении, изменении численности, причинах гибели, о продолжительности жизни. Это также важно для согласования правил охраны перелётных птиц в разных странах, в интересах охотничьего хозяйства, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней.

    Наблюдения прошлых лет показали, что численность малого тундрового лебедя в Архангельской области и Ненецком автономном округе постепенно восстанавливается. В прошлом году орнитологи окольцевали 176 птиц.

    Завершиться международная экспедиция 20 августа.

 

 

www.dvinainform.ru