Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Осенние дни наблюдения птиц на территории Нижегородской области будут проводиться 30 сентября - 1 октября.

Осенние дни наблюдения птиц на территории Нижегородской области будут проводиться 30 сентября - 1 октября.

E-mail Печать PDF

    Осенние дни наблюдения птиц на территории Нижегородской области будут проводиться с 30 сентября по 1 октября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в координационном центре акции - Нижегородском отделении Союза охраны птиц России.

    Осенние дни наблюдения птиц начали проводиться ежегодно в России Союзом охраны птиц с 1995 года. Аналогичная Всемирная акция проводится с 1993 года Международной Ассоциацией по охране птиц при участии 100 стран.

    Цель Дней наблюдений птиц - привлечь внимание людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы. Главная задача Дней наблюдений - перепись всех пернатых, встреченных за определенный промежуток времени. К учету птиц могут привлекаться как профессиональные орнитологи, так и граждане любых других профессий. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр находится в Нижнем Новгороде.

    Для того, чтобы наблюдения стали вкладом в международный банк данных, их результаты необходимо оформить в соответствии с установленными экологами правилами и направить в нижегородский экоцентр "Дронт".

    В 2005 году в ходе Дней наблюдений около 40 тысяч человек из 35 европейских стран все вместе учли около 3,3 млн. птиц. По числу участников чемпионом Европы стала Испания, где в акции приняли участие 22 500 человек. Россия добавила к результатам еще около 18 тысяч участников и 2,2 млн. птиц 282 видов.

НИА "Нижний Новгород", Любовь Ковалева

 

 

www.niann.ru