Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Экологическая милиция защитила голубятню в Ново-Переделкино.

Экологическая милиция защитила голубятню в Ново-Переделкино.

E-mail Печать PDF

    30 сентября в Москве под окнами школы N 1017 в Ново-Переделкино разыгралась настоящая драма.

    Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе ГУВД Москвы, вот уже 20 лет как отрадой для местных ребятишек служит голубятня, установленная здесь двумя жителями района. В голубятне - около 40 птиц самых редких изысканных пород. Да и всю территорию вокруг птичьего домика голубятники благоустроили - рассадили цветы, декоративные кустарники - в общем, получился самый настоящий оазис, радующий глаз среди унылого пейзажа недостроенных много лет назад торговых павильонов, расположенных вдоль улицы Федосьино.

    В то же время у местной администрации свои планы. Например, в этом году в районе была успешно решена проблема ликвидации незаконно установленных гаражей-ракушек. Неба стало больше. Однако и "железных коней", потерявших свои ангары надо было куда-то пристроить. Вот и решили - на вроде как никому не нужной территории, там, где стоит голубятня, устроить "Народный гараж". Сказано - сделано.

    30 сентября рабочие (все - жители стран ближнего зарубежья) начали сваривать металлические конструкции. Прямо на газоне начала расти стена гаражей. Чтобы освободить въезд в них, необходимо было уничтожить и газон, и цветы-кустарники, и саму голубятню.

    Жители дома N 58 по Боровскому шоссе, наблюдали эту сцену из окон. И, конечно же, не захотели мириться с тем, что на их глазах гибнет прекрасный, мирный зеленый уголок.

    Спустя 20 минут после звонка одного из жителей в дежурную часть межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды УВД ЗАО, на место прибыла мобильная экологическая группа в составе инспекторов Александра Прокофьева и Сергея Варварина. Заметив милиционеров, рабочие побросали свои инструменты и попытались скрыться. Но это им не удалось.

    "Когда мы прибыли, - рассказал Александр Прокофьев, - то убедились в том, что жители не напрасно били тревогу. Здесь имело место нарушение Закона города Москвы N 1 (статьи 7 и 8). Мы с напарником составили 2 административных протокола, в соответствии с каждым из которых нарушителям придется выплатить штраф в размере от 8 до 10 000 рублей".

    В настоящее время решается вопрос о проведении комплексной проверки, с участием Департамента миграционной службы, санэпидемнадзора и других заинтересованных ведомств.

 

 

www.regions.ru