Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Нацпроект для орлана.

Нацпроект для орлана.

E-mail Печать PDF

     В Кенозерском национальном парке для орлана-белохвоста будут строить искусственные гнездовья.

     Сохранить и увеличить популяцию орлана-белохвоста - такова цель гранта "Искусственные гнезда - путь к сохранению орлана-белохвоста на Севере России", выигранного Кенозерским национальным парком. Надо сказать, служба управления ресурсами рыб и диких животных США уже не первый раз финансирует мероприятия по сохранению природного наследия Кенозерья.

     А ведь еще лет сто назад эту самую крупную из хищных птиц России можно было встретить повсеместно в лесной зоне нашей страны. Сегодня, по разным источникам, численность орлана-белохвоста на Северо-Западе России не превышает 60 пар. Это свидетельство того, что вид находится на грани вымирания. По данным полевых исследований, на территории Кенозерского национального парка обитает две-три пары этих птиц.

     Кенозерье не зря называют озерным краем, здесь расположено около трехсот озер, богатых рыбой - основной пищей пернатого хищника, к тому же большинство из них практически не посещаются людьми. По мнению ученых, такие уникальные условия могли бы обеспечить существование на территории парка не менее десяти пар орланов. Но отсутствие в относительно молодых лесах парка старых сосен с раскидистыми кронами, на которых так любят строить гнезда эти хищники, не позволяет орланам заселить территорию парка. Именно на создание искусственных гнездовий для орланов-белохвостов и направлены усилия сотрудников парка.

Дмитрий Федотов

 

 

www.arhpress.ru