Обычно пернатые начинают откладывать яйца во..." /> Птицы начали нести яйца.
 

Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Птицы начали нести яйца.

Птицы начали нести яйца.

E-mail Печать PDF

     В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" из-за аномально теплой зимы почти на два месяца раньше начали нестись птицы. Обычно пернатые начинают откладывать яйца во второй половине марта. Рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС Игорь Крицкий.

     Крицкий: Как сообщили в дирекции зоопарка, на гнезда сели цесарки, гуси, утки, перепела. Они уже успели отложить несколько десятков яиц. Африканские страусы откладывают яйца прямо в снег.

     Из-за наступления брачного периода обитатели африканского континента стали намного агрессивнее - шипят и распускают крылья, никого к себе не подпуская. Заходить в вольеры к ним стало опасно, - рассказали специалисты.

     Однако орнитологи отмечают, что особого вреда здоровью птиц из-за того, что они перепутали зиму с весной, не будет.

     Африканцы прекрасно адаптировались к суровому российскому климату. Зимой живут в неотапливаемых вольерах, а когда нет сильных морозов, гуляют по снегу. Зимой страусы не несутся, первые яйца у них появляются в апреле. Весит яйцо страуса 1,5-2 килограмма. А сама "птичка" - около центнера.

     Инкубатор зоопарка, куда складывают яйца, буквально переполнен. Хотя раньше здесь подобного не наблюдалось, орнитологи ситуацию катастрофической не называют, у них есть все необходимое, чтобы выходить каждого птенца. Весной, в положенный срок, птицы, возможно, будут высиживать уже второе потомство.

 

 

www.radiomayak.ru