Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Народ выходит во дворы считать птиц.

Народ выходит во дворы считать птиц.

E-mail Печать PDF

    Несмотря на несколько детское имя, акция проводилась при поддержке серьезных орагнизаций: Общества охраны природы, Министерства экологии, Института Вейцмана, Отдела экологического образования Тель-авивского университета, станции по исследованию иерусалимских птиц. Целью исследования является выявление изменений в видах и числе пернатых в связи с изменением климата и других факторов. Добровольцы призваны собрать как можно большую базу данных для дальнейших исследований.

    Все, кто хотел поучаствовать в этой акции, должны были выбрать сад или парк возле дома, выбрать один день на указанной неделе и выйти для подсчета в удобное время с 6 до 10 утра, т.к. в это время птицы наиболее активны в поисках пищи. Время подсчета — 20 минут, первые 5 минут отводятся на привыкание глаз к окружающей обстановке и поиску птиц вокруг наблюдателя. Наблюдатель должен сидеть тихо на одном месте и записывать всех увиденных птиц. Основную сложность составляет возможный двойной подсчет одних и тех же птиц.

    Один подсчет ведется в радиусе 50 метров и не выше уровня окружающих деревьев. На каждое такое наблюдение заполняется один стандартный бланк, который можно было распечатать в частности на сайте Министерства экологии. Можно было проводить несколько наблюдений на территориях, расстояние между которыми не менее 100 метров.

    Для проведения исследования в эти дни есть научные и сентиментальные причины. В Израиле акция приурочена к празднику Ту би Шват. К тому же, это время — самое стабильное с точки зрения птичьих перелетов: северные птицы еще не улетели от нас, а перелетные транзитные птицы еще не летят через Израиль.

    Интернет-сайт Министерства экологии сообщает, что в США такая акция ежегодно проводится примерно в то же время, и удобно затем сравнивать данные. В Великобритании проходят в ближайшие дни сразу две акции, связанные с птицами: подсчет птиц и Национальная неделя изготовления скворечников.

    В других странах для подсчета отводятся два-три дня, но в Израиле решили, что нужно предусмотреть больше времени, чтобы в ней успели поучаствовать школьники и наибольшее число частных добровольцев.

    Нам приходится повторить критику в адрес государственных организаций по охране природы: информирования на русском языке и в этот раз не предусмотрено. Ждем результатов исследования.

 

 

news.israelinfo.ru