Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Орнитологи нашли Сухмуру.

Орнитологи нашли Сухмуру.

E-mail Печать PDF

    

http://rus.postimees.ee/200407/glavnaja/estonija/15112.php

Из южных стран возвратилось много птиц, которым были прикреплены GPS-передатчики. Но члены Орлиного клуба отправились на поиски Сухмуры — болотного журавля, пишет Марко Пюйа.

    Имя Сухмура носил родившийся в Финляндии, в северной части Карьяла, молодой журавль. В августе прошлого его «оснастили» GPS-передатчиком. К октябрю журавль преодолел почти 600 км и достиг границы Псковской и Новгородской областей. Оттуда был получен последний сигнал.

    Финны попросили своих эстонских коллег отправиться в Россию на поиски птицы. И четверо членов Kotkaklubi («Орлиного клуба») оказались в районе болота Фекинский Мох, расположенного примерно в 250 км от пограничного пункта Лухамаа.

    В плену у погоды

    По словам члена клуба Урмаса Селлиса, они получили от финнов всю спутниковую информацию по маршруту Сухмуры, однако передатчики данного типа не отличаются особой точностью. Да и погода не сулила ничего хорошего.

    Рассчитанные с помощью GPS координаты объекта свидетельствовали, что расстояние до передатчика составляет около семи километров пешего хода.

     «Само по себе расстояние вроде невелико, однако поход превратился в настоящее испытание, — признался Селлис. — Температура была около нуля, сильный ветер продувал до костей, и нам приходилось идти без остановок».

    Передатчик был найден уже через полчаса после прибытия на место. Селлис вспоминает, что «обнаруженный передатчик, понятное дело, ободрил нас психологически, однако возвращение оказалось очень нелегким физически».

    Через два дня после начала экспедиции отправившиеся на поиски журавля орнитологи вернулись в Эстонию. Обнаруженный рядом с останками Сухмуры передатчик был переправлен в Финляндию.

    По словам Селлиса, финские коллеги тоже не скрывали своего удивления по поводу того, что экспедиция оказалась успешной, поскольку обнаружить передатчик такого типа задача не из простых.

     «Но журавль погиб на равнинной топи. В зарослях кустарника или в лесу все было бы гораздо сложнее», — признался участник экспедиции.

    Сухмура был одним из главных героев научного проекта, посвященного исследованию журавлиной миграции и мест их зимовок. Финские орнитологи снабдили радиопередатчиком еще одного журавля по имени Аули, который жив и по сей день.

    Из южных краев возвратилось уже множество птиц, оснащенных в прошлом году в Эстонии GPS-передатчиками.

    Райво пока еще в Литве

    В свое родное гнездовье в расположенном в Ида-Вирумаа болоте Пухату вернулась зимовавшая на берегу реки Конго самка скопа Мария, путь в родные края занял у нее почти месяц.

http://rus.postimees.ee/200407/glavnaja/estonija/15112.php

    Объявился и большой подорлик Март. Передатчик же вылетевшей из Соомаа самки подорлика Анни молчит еще с осени. Последний сигнал был получен в ноябре из Польши.

    Из южных краев еще не вернулся черный журавль Райво, на днях его передатчик был зафиксирован в Литве.

    Болотный журавль

    • В Эстонии гнездится до 6 000 пар болотных журавлей (в Финляндии около 20 000 пар).

    • Болотный журавль скрытно гнездится на болоте.

    • Аисты и журавли, как это ни странно, не являются близкими родственниками. Они принадлежат к разным семействам.

    • Болотный журавль относится к семейству болотных птиц, его ближайшие сородичи в Эстонии — камышница, лысуха, коростель, погоныш, пастушок.

    • Черный и белый аисты принадлежат к семейству птиц отряда голенастых; между ними и журавлями «располагаются», например, еще ястребиные и соколиные.

Источник: Эстонское общество орнитологии

 

 

rus.postimees.ee